Порядок предоставления льгот по взиманию родительской платы

На главнуюДля родителей → Порядок предоставления льгот по взиманию родительской платы

Порядок предоставления льгот по взиманию родительской платы

Родительская плата при предоставлении необходимых подтверждающих документов и заявления не взимается с родителя (законного представителя):

1) ребёнка-инвалида;

2) ребёнка с туберкулезной интоксикацией;

3) ребёнка с ограниченными возможностями здоровья.

С родителей, имеющих трех и более детей, родительская плата не взимается.

Родительская плата при предоставлении необходимых подтверждающих документов и заявления не взимается с родителя (законного представителя) ребёнка, если:

1) один из родителей (законных представителей) ребёнка является инвалидом первой группы;

2) оба родителя (законных представителя) ребёнка являются инвалидами второй группы.

Родительская плата при предоставлении необходимых подтверждающих документов и заявления взимается с родителей (законных представителей), имеющих трёх и более несовершеннолетних детей и воспитывающих их до восемнадцатилетнего возраста, а совершеннолетних детей – учащихся учебных заведений всех форм обучения любых организационно-правовых форм – до окончания обучения, и проходящих срочную военную службу по призыву, но не более чем до достижения ими возраста двадцати трёх лет, в размере 50 % установленного размера родительской платы в соответствующем Учреждении, не превышающем 10% затрат на содержание ребенка, исчисленных по настоящему Положению.

В составе детей:

1) дети, находящиеся на полном государственном обеспечении в государственных образовательных учреждениях;

2) дети, в отношении которых родители лишены родительских прав (ограничены в правах);

3) дети, отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда, вступившему в законную силу;

4) дети, объявленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке полностью дееспособными (эмансипированными);

5) дети, являющиеся или признанные в установленном законодательством Российской Федерации порядке дееспособными в полном объёме в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет (со времени вступления в брак).

Освобождение от родительской платы и снижение её размеров производится в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Освобождение от родительской платы и снижение её размеров производится ежегодно, но не более чем на текущий календарный год, на основании следующих документов, предоставляемых родителем (законным представителем) ребёнка в Учреждение:

1) письменного заявления родителя (законного представителя) ребёнка, с которым Учреждением заключён договор;

2) справки об установлении инвалидности . Работник Учреждения, ответственный за приём документов, осуществляет заверение копии справки об установлении инвалидности в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

3) протокола городской психолого-медико-педагогической комиссии;

4) справки о составе семьи ;

5) справки из учебного заведения для детей старше 18 лет ;

6) справки из военного комиссариата по месту призыва.

Документы предоставляются в Учреждение родителем (законным представителем) ребёнка лично.

Заявление и перечень предоставляемых документов регистрируются в книге заявлений, которая ведётся в Учреждении по форме.

Освобождение от родительской платы и снижение её размеров производится с первого числа месяца, в котором родителем (законным представителем) ребёнка предоставлены все необходимые документы и заявление в Учреждение.

Родители (законные представители) ребёнка, не представившие в срок в Учреждение необходимые для установления льготы документы и заявление, родительскую плату вносят на общих основаниях.

Освобождение от родительской платы и снижение её размера оформляется приказом руководителя Учреждения.

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.